ベガルタ仙台オフィシャルサイト

  • 小
  • 中
  • 大

アカデミーニュース

【2017 復興支援 in 石巻】『マイナビベガルタカップ U-15ガールズサッカーフェスティバル2017 in Winter』開催のお知らせ

掲載日:2017年11月20日

20171202.3mynavicup

『マイナビベガルタカップ U-15ガールズサッカーフェスティバル2017 in Winter』を、12月2日(土)・3日(日)の2日間、石巻市の「石巻総合運動公園フットボール場・ふれあいグラウンド」にて開催いたします。本大会は、試合機会の少ない女子中学生年代に同年代と対戦する場を創出することを目的に開催しております。東北の11チームと栃木県1チームを加えた計12チームで開催いたします。ぜひご来場いただき、選手へのご声援よろしくお願いいたします。

【開催概要】
1.大会名
マイナビベガルタカップU-15ガールズサッカーフェスティバル2017 in Winter

2.趣旨
東北の女子サッカーの技術向上と健全な心身の育成を図り、広く女子サッカーの普及振興に寄与することを目的とする。

3.主催
株式会社ベガルタ仙台

4.共催
三陸河北新報社

5.後援
石巻市、石巻市教育委員会、河北新報社

6.協力
ベガルタ仙台と石巻市との復興支援連携推進協議会

7.特別協賛
170705-1-01
株式会社マイナビ

8.協賛
170705-1-02
株式会社白謙蒲鉾店

株式会社アミノ、石巻信用金庫、河北新報社、三陸河北新報社、スーパースポーツゼビオ、総武建設株式会社、東北電子工業株式会社、東北電力株式会社、東日本旅客鉄道株式会社仙台支社、宮城ヤンマー株式会社

9 日程
平成29年12月2日(土)~3日(日)

10 会場
石巻市総合運動公園フットボール場・ふれあいグラウンド
[住所:石巻市南境字新小堤18]

11 参加チーム
マイナビベガルタ仙台レディースジュニアユース(宮城)
五戸町スポーツクラブ(青森)
SHRINE.L.FC(青森)
盛岡ゼブラレディースFC(岩手)
水沢ユナイテッドFC・プリンセス(岩手)
秋田L.F.Cユース(秋田)
鶴岡キャロル(山形)
エステレーラ相馬(福島)
MEGO会津LFC U-15(福島)
河内ジュベニール(栃木)
FHTペアーズ(宮城)
石巻FA(宮城)

計12チーム

12 形式・規程
(公財)日本サッカー協会競技規則による。但し、以下の項目については下記の通り規定を定める。
① 内容
11人制サッカー
② 技人数
11名(自由な交代とする。参加申込選手最大25名)
③ 試合時間
予選リーグ20分ハーフ(ハーフタイムは5分)
順位トーナメント25分ハーフ(ハーフタイムは5分)
④ 試合形式
予選ラウンド 4チームずつの3ブロックのリーグ戦
決勝ラウンド トーナメント戦  各ブロック同順位チームによるリーグ戦
・試合の勝者を決定する方法(勝敗が決しない場合)
(1)予選ラウンド:引き分け。(2)決勝ラウンド:PK戦(5人制)
・リーグ戦における順位決定方法は、勝点合計の多いチームを上位とし順位を決定する。但し、勝点により決定しない場合は下記の通りに順位を決定するものとする。
(1)全試合の得失点差(2)全試合の総得点数(3)当該チーム同士の対戦結果(4)くじによる抽選 
⑤ 主審は大会主催者側で対応。副審は試合のないチームが対応する。(選手でも可)

13 開催スケジュール
<1日目>
開会式 9:00~
予選リーグ 10:00~15:45

 フットボール場副審ふれあいグラウンド(A)副審ふれあいグラウンド(B)副審
9:00~ 開会式          
10:00~10:45 水沢-相馬 マイナビ仙台・SHR 会津-河内 FHT・盛岡 秋田‐鶴岡 石巻・五戸
11:00~11:45 マイナビ仙台‐SHR 水沢・相馬 FHT-盛岡 会津・河内 石巻‐五戸 秋田・鶴岡
12:00~12:45 相馬-SHR マイナビ仙台・水沢 河内-盛岡 FHT・会津 鶴岡‐五戸 石巻・秋田 
13:00~13:45 マイナビ仙台-水沢 相馬・SHR FHT-会津 河内・盛岡 石巻‐秋田 鶴岡・五戸 
14:00~14:45 マイナビ仙台‐相馬 SHR・水沢 FHT-河内 盛岡・会津 石巻‐鶴岡 五戸・秋田
15:00~15:45 SHR‐水沢 マイナビ仙台・相馬 盛岡‐会津  FHT・河内 五戸‐秋田 石巻・鶴岡

Aブロック(フットボール場):マイナビ仙台、SHRINE.L.FC、水沢プリンセス、エステレーラ相馬
Bブロック(ふれあいグラウンドA):FHTペアーズ、盛岡ゼブラ、MEGO会津、河内ジュベニール
Cブロック(ふれあいグラウンドB):石巻FA、五戸町SC、秋田L.F.C、鶴岡キャロル

<2日目>決勝トーナメント
予選リーグ 9:00~
閉会式 13:20~

 フットボール場副審ふれあいグラウンド(A)副審ふれあいグラウンド(B)副審
9:00~9:55 (上位)準決勝① (上位)準決勝② (中位)準決勝① (中位)準決勝② (下位)準決勝① (下位)準決勝②
10:05~11:00 (上位)準決勝② (上位)準決勝① (中位)準決勝② (中位)準決勝① (下位)準決勝② (下位)準決勝①
11:10~12:05 (上位)3位決定戦 (上位)決勝戦 (中位)3位決定戦 (中位)決勝戦 (下位)3位決定戦 (下位)決勝戦
12:15~13:10 (上位)決勝戦 (上位)3位決定戦 (中位)決勝戦 (中位)3位決定戦 (下位)決勝戦 (下位)3位決定戦
13:20~ 閉会式          

このページを印刷する

Copyright©2018 Vegalta Sendai Corporation. All rights reserved.